北海道支部賞 受賞者一覧  (敬称略)  2021.3.26更新

1998年度 

貢献賞

北川 武揚 (北見工業大学)

研究技術賞

利雪技術協会  媚山 政良 (室蘭工業大学)
鞄本製鋼所 室蘭製作所

学生賞

西澤 雄志・塚本 将人 (北海道工業大学)

1999年度

貢献賞

飯田 誠一 (元・北海道大学)
鵜飼 隆好 (北海道大学)

研究技術賞

北海道旅客鉄道鞄S道事業本部

学生賞

苫小牧工業高等専門学校

2000年度

貢献賞

片岡 更一 (北見工業大学)

研究技術賞

大規模農業向け精密自立走行作業支援システム研究開発グループ 
  嘉数 侑昇 (北海道大学)

学生賞

澤田 知広・小川 紋範 (北海道工業大学)

2001年度

貢献賞

福迫 尚一郎 (北海道大学)
金山 公夫 (北見工業大学)

研究技術賞

北海道立工業試験場ウエルフェアテクノシステム研究開発グループ 
  中島 康博

学生賞

村越 将哉・続木 雄磨 (室蘭工業大学)

2002年度

貢献賞

丸山 晃市 (北海道工業大学)
林 重信 (室蘭工業大学)

研究技術賞

坂本 弘志 (北見工業大学)

学生賞

市田 佳祐・高薄 智也 (北海道工業大学)

2003年度

貢献賞

木谷 勝 (釧路工業高等専門学校)
伊藤 獻一 (北海道大学)

学生賞

長谷川 勝啓
今村 裕輔 (北見工業大学)

2004年度

貢献賞

花岡 裕 (室蘭工業大学)

研究技術賞

野口 勉 (苫小牧工業高等専門学校)
CAMUI型ハイブリッドロケット開発チーム  永田 晴紀 (北海道大学)

学生賞

高橋 章太朗 ・神原 直人 ・佐藤 耕史郎 (室蘭工業大学)

2005年度

貢献賞

石川 博將 (北海道大学)
宮本 登 (北海道大学)

研究技術賞

デュアル・モード・ビークル(DMV)の開発  北海道旅客鉄道

学生賞

中田 裕克 ・大津 雄介 (北海道工業大学)

2006年度

貢献賞

坂本 弘志 (北見工業大学)
山田 元 (北海道工業大学)

研究技術賞

太陽熱利用木材系材料乾燥装置の研究開発 
「太陽熱利用木材系材料乾燥装置の研究開発」プロジェクトティーム 

学生賞

瀧本 森 ・ 高田 智文 (室蘭工業大学)

2007年度

貢献賞

野口 徹 (北海道大学)

豊田 国昭 (北海道工業大学)

研究技術賞

北海道衛星株式会社 代表 佐鳥 新

「携帯型鮮度測定器−鮮度アシスト−の開発」

学生賞

川瀬 昭徳 ・ 大塚 晋平 (北海道工業大学)

2008年度 貢献賞

工藤 一彦 (北海道大学)
小野 信市 (鞄本製鋼所)

研究技術賞

「筋力補助装置スマートスーツの開発」
スマートスーツ研究所 代表 田中 孝之

学生賞

水藤 謙輔 ・ 宮本 泰志 (北見工業大学)

2009年度

貢献賞

杉山 弘 (室蘭工業大学)
佐藤 巌 (北海道旅客鉄道 株式会社)

研究技術賞

JSW製風力発電機用40mブレードの開発
   株式会社 日本製鋼所室蘭製作所

学生賞

宮部 尚樹 ・ 辰巳 槙 (苫小牧工業高等専門学校専攻科)

2010年度

貢献賞

藤川 重雄 (北海道大学)
臺丸谷 政志 (室蘭工業大学)

学生賞

一瀬 航平 ・ 江島 知樹 (室蘭工業大学大学院)

2011年度

学生賞 小川 洋人 ・ 村上 翔太 (北海道大学大学院)
2012年度   貢献賞 秋葉 機四郎  (函館工業高等専門学校)
研究技術賞  「ブーム型農薬散布用農業機械のための
         回転型アクティブ動吸振器の開発と制御系設計」
 星野 洋平(北海道大学)・中西 洋介(道立総合研究機構)
 小林 幸徳(北海道大学)・江丸 貴紀(北海道大学)
学生賞 大津 淳 (旭川工業高等専門学校専攻科)
 2013年度  貢献賞 登坂 茂 (北海道工業大学)
研究技術賞 「小型ロボットを用いた体操支援システム」
      リハビリ支援ロボット開発チーム (代表 花島 直彦)
学生賞 大山 雄太 ・山本 涼太 (釧路工業高等専門学校専攻科)
 2014年度  貢献賞 成田 吉弘 (北海道大学)
研究技術賞 「水素ステーション用低コスト・高耐久鋼製蓄圧器」
  (株)日本製鋼所室蘭研究所 信頼性技術グループ
 代表者 和田 洋流
2015年度
貢献賞   佐々木 正史 (北見工業大学)
研究技術賞  「ウインドファームでのバードストライク防止を支援する
 野鳥センサーの開発」
  村井 祐一 (北海道大学),
  田坂 裕司 (北海道大学),
  大石 義彦 (室蘭工業大学),
  武田  靖 (スイス連邦工科大学,北海道大学),
  粂野 博行 (日本電気株式会社(NEC))
 学生賞 橋本 航平 ・ 秋元 一樹 (函館工業高等専門学校専攻科)
2016年度   貢献賞 大 橋 鉄 也 (北見工業大学)
研究技術賞  「アルペンスキー選手の競技力を向上するスキーブーツ装着型パーツの開発・商品化」
  鈴木 聡一郎 (北見工業大学)
  坂本 茂敏 (ブレイン(株))
  星野 洋平 (北見工業大学)
  佐藤 満弘 (北見工業大学)  
学生賞 山本 駿悟 ・ 種市 悠士 (室蘭工業大学)
2017年度  支部優秀講演賞 河野 義樹  (北見工業大学)
「Ti-6Al-4V合金中lamellar組織の変形におけるβ相の役割」
(2017.923 北海道支部第55回講演会)
学生賞 林 秀哉 ・ 佐々木 智義  (北海道大学大学院工学院)
 2018年度
  
貢献賞 土谷 浩昭 (北海道ガス 株式会社) 
支部優秀講演賞
小山内 創太  (北海道大学) 
「レドックスフロー電池の性能向上のための電極構造および電解液流動条件の影響解析」
(2018.10.13 北海道支部第56回講演会)
学生賞

稲垣 雅人・遠藤 祭 (北見工業大学)

  2019年度
貢献賞 風間 俊治(室蘭工業大学)
研究技術賞
独立行政法人北海道立総合研究機構
        産業技術研究本部工業試験場
「寒冷地ものづくりラボ(MONOLABO)」  

宮ア 俊之・鈴木 慎一・新井 浩成・吉田 昌充
「食品ロボット実証ラボ(ROBOLABO)」

井川 久・川島 圭太・今岡 広一

中堅技術者貢献賞 山下 靖隆(株式会社 光合金製作所)
「不凍湯水混合散水栓の開発・商品化」
学生賞 小川 聖・舩木 優大(苫小牧工業高等専門学校)
2020年度    貢献賞 近久武美 北海道職業能力開発大学校 
研究技術賞 北海道ガス株式会社
「予防対策、緊急対策、復旧対策の三本柱からなる災害マネージメント技術」
中堅技術者貢献賞  光和技研株式会社 渡瀬雄一郎
「環境・エネルギー産業界の発展をささえる活動」
2021年度  支部優秀講演賞 吉田 晃大(北見工業大学)
「南瓜表皮除去装置の皮むき動作のロバスト化に向けた改良設計」
(2021.3.5 北海道支部第58回講演会)